В Наро-Фоминском РЦ «Сказка» внедряются в реабилитационную работу инновационные технологии “Рисунки витражными красками”.

В нашем Центре на занятиях в Творческой мастерской специалисты Банникова А.С. и Седенкова Н.Ф. применяют разные технологии работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья – рисование, лепка, пластилинография, квиллинг, скрапбукинг и многие другие. А вот недавно мы научились расписывать стекла красками. Это, оказывается, сейчас очень модно.

В наше современное время большую популярность набирают рисунки именно витражными красками. Но не все знают, что такие витражи можно с лёгкостью сделать самому. Разнообразие витражных красок, позволяет рисовать совершенно необычные витражные картины и расписывать любые поверхности.

Витраж – это прозрачная картина, рисунок, узор, который выполняется на стеклянной поверхности. При росписи по стеклу практикуется обведение линий и деталей рисунка путем нанесения тонкого слоя контурной краски, не оставляя участков на стекле с отверстиями и прерывистыми линиями. Функция краски – барьерная. Ну а пространство между элементами контуров раскрашивают кистью или из тюбика, у которого специальный вытянутый носик, с применением витражных красок.

Витражная роспись по стеклу известна издавна. Но такая техника рисования интересует и современных художников. Для получения эффектных изображений и комфортной работы с рисунком применяются специальные трафареты для витражных красок. С такими приспособлениями аккуратные и ровные рисунки получатся даже у начинающих художников.

   

Вот и мы решили поучиться рисовать простые витражные рисунки. Теперь мы можем не только представлять детские работы для оформления выставок, но и научить их самих дома делать такие подарки для близких людей. Ведь подарок своими руками приносит огромную радость и хорошее настроение. Наши воспитанники с удовольствием работают в этой технике.

Обсуждение закрыто.