🏥 В Московской области активно работает сеть школ для пациентов с сахарным диабетом.
🔖 По итогам 2025 года бесплатное обучение в них прошли более 55 300 жителей региона. Такие занятия помогают людям с этим хроническим заболеванием научиться контролировать свое состояние и адаптироваться к новому образу жизни.
👨⚕️ На занятиях медицинские специалисты подробно объясняют все ключевые аспекты управления заболеванием. Пациенты учатся:
✔️Правильно контролировать уровень сахара в крови.
✔️Считать углеводы в пище.
✔️Самостоятельно делать инъекции инсулина и корректировать его дозу.
✔️Следовать принципам правильного питания, необходимого при диабете.
✅ Эта информация помогает избежать осложнений и значительно повышает качество жизни.
🔖 В области работает разветвленная сеть таких школ: 122 амбулаторных и 15 стационарных – для взрослых, а также 39 специальных детских учреждений. Обучение абсолютно бесплатно для любого жителя Подмосковья с подтвержденным диагнозом.
🗣 Чтобы попасть на занятия, необходимо обратиться к своему лечащему врачу, который выдаст направление в одну из школ.
❤️ Эта важная социальная и медицинская программа реализуется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», одной из главных целей которого является увеличение ожидаемой продолжительности жизни россиян.