Участники проекта “Активное Долголетие” ГБУСО МО «КЦСОиР «Коломенский» регулярно занимаются оздоровительной скандинавской ходьбой.

Привычка быть здоровым отличает сегодня людей всех возрастов. И речь не только о занятиях в спортклубах. Чтобы быть здоровым, можно двигаться везде, где вам комфортно: в сквере, в парке, в лесу, прогуливаться с палками по любимому городу.

Как же сформировать привычку быть здоровым, если вы не профессиональный спортсмен? Заниматься скандинавской ходьбой в любое время года!

Скандинавская ходьба – один из самых доступных видов двигательной активности, который, благодаря вариативности нагрузок может использоваться людьми любого возраста и состояния организма.

Активное вовлечение в работу мышц верхней части торса и плечевого пояса повышает общую интенсивность физической нагрузки до 80%, но при этом ноги устают гораздо меньше. Более того, опора на палки дополнительно амортизирует около 25% ударов и сотрясений, приходящихся на позвоночник и суставы нижних конечностей.

Кроме того, занятия скандинавской ходьбой способствуют улучшению мозговой деятельности и работы сердечно-сосудистой системы. Благодаря таким «прогулкам «с палками вы нормализуете сон, уровень «плохого» холестерина в крови снизится, и улучшится обмен веществ.

Регулярные занятия станут отличным способом дополнительной закалки и дадут вам заряд бодрости. Ведь скандинавская ходьба считается одним из способов борьбы с депрессией и упадком сил: физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе способствуют повышению настроения и выработке гормонов удовольствия.

 

Обсуждение закрыто.