В Луховицком Комплексном центре социального обслуживания населения функционируют отделение реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями и отделение дневного пребывания детей, социально – реабилитационное отделение.

Продолжительность курса реабилитации в детских отделениях составляет 18 рабочих дней, в социально – реабилитационном отделении – 15 дней. Ежедневно отделения реабилитации посещают 44 человека.

Курс реабилитации включает:

– медицинские процедуры: физиотерапия, механотерапия верхних и нижних конечностей, массаж, коррекция зрения, иммерсионная ванна;

– социально – педагогические услуги: социально – педагогическая коррекция, занятия по социально – бытовой реабилитации и социально – средовой ориентации (с использованием методики и дидактического материала Монтессори), социально – трудовой адаптации, занятия с логопедом, развитие моторики (изготовление поделок из природного материала, лепка, аппликации, рисование и другое).

 – социально – психологические услуги: психологическая диагностика, психологическая коррекция, психологические тренинги. В работе психолога используется профессиональная компьютерная программа Психометрик Эксперт, которая позволяет проводить углубленное обследование детей в психоэмоциональной и эмоционально – поведенческой сфере, когнитивной, мнестической сферах, позволяющая оперативно и быстро выявлять актуальное психоэмоциональное состояние ребенка.

 Также, в реабилитации детей используется музыкальный луч «Саундбим», который дает возможность детям с ограниченными возможностями здоровья выразить себя и начать общаться через музыку.

 По завершению реабилитации у детей наблюдается динамика, которая заключается в улучшении двигательных функций верхних и нижних конечностей, развитии способностей к самообслуживанию, в том числе в быту, улучшении речи, внимания, расширении кругозора, способности ориентироваться в окружающей действительности, установлении контактов с окружающими и сверстниками.

 В отделении реабилитации детей реализуется новое направление в работе по театрализованной деятельности – «Театр теней». Яркость и динамика декораций театра теней оказывают положительное действие на психику ребенка. Театр теней дает ребенку возможность попробовать себя в новой роли, стимулирует к самовыражению и упрощает социальную адаптацию. Дети совместно с педагогом занимаются изготовлением декораций и масок к театрализованным постановкам. Необходимость запоминать сюжет и реплики тренирует внимание, концентрацию. Управление куклами стимулирует мелкую моторику, учит координировать движения рук.

  

Обсуждение закрыто.