В ОДП «Уют» Лобненского КЦСОН прошел тренинг «Музыкотерапия: – лечение музыкой». Известно, что музыка имеет лечебное воздействие на психику и положительно влияет на самочувствие человека.

В древности считали, что музыка может замедлить процесс старения и продлить человеку жизнь. Эта тема актуальна и сейчас.

Какую нужно слушать музыку, чтобы снять стресс, вылечить депрессию и бессонницу, избавиться от головной боли и прочих болезней? Об этом отдыхающие узнали на тренинге.

Установлено, что только классическая музыка не вызывает побочный эффект – эффект эмоционального пресыщения. Поэтому на тренинге акцент был сделан именно на эту музыку. Присутствующие с удовольствием слушали произведения известных композиторов: Ф. П. Шуберта, Ф. Мендельсона, П. И. Чайковского, И. С. Баха, В. А. Моцарта, Ф. Ф. Шопена и др., а после прослушивания делились своими  впечатлениями о своих ощущениях.

Для восстановления душевного равновесия и душевного покоя отдыхающие слушали звон колоколов и духовную музыку. Лечение музыкой такого характера облегчает боль. В мире звуков она считается настоящим анальгетиком.

В заключении тренинга прозвучал вальс Евгения Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь», который никого не оставил равнодушным. А некоторые из отдыхающих, не удержавшись, закружили в вальсе по залу.

 v

Музыка — вещь объективная. Мы не можем изменить саму мелодию, но у нас есть выбор — слушать то, что нам приятно, а значит, благотворное воздействие на наш организм нам обеспечено.

Психолог Лобненского КЦСОН Г.П. Григорьева

Обсуждение закрыто.