Лето – время путешествий, новых знакомств и интересных открытий. Весь летний период в ГКУСО МО «Солнечногорский СРЦН «Незабудка» проходят познавательные занятия и виртуальные увлекательные путешествия по Московской области «Мое Подмосковье». На этих занятиях воспитанники отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями узнают интересные подробности о замечательных уголках нашего любимого Подмосковья и учатся ещё больше любить и гордиться своей великой Родиной!

«Путешествуя» по Подмосковью, ребята просматривают ролик или фото по теме занятия, слушают рассказ об историческом месте Подмосковья. На творческой части занятия наши воспитанники для закрепления пройденного материала занимаются рисованием, лепкой, аппликацией или выполняют музыкальные задания.

Виртуальные экскурсии проходят по разным регионам Московской области. Например, знакомясь с западом Подмосковья, ребята узнают историю Бородинского сражения 1812 года, проходившего в Можайском районе недалеко от деревни Бородино.
Также интересна прогулка по музею-усадьбе Архангельское, это одно из самых красивых мест Подмосковья находится под Красногорском. Чудесный парк усадьбы называют «русским Версалем», потому что в конце 18 века его обустраивали по образу французских садов.

Интересно узнать и об усадьбе Захарово, что в Одинцовском районе Московской области. Эта усадьба когда-то принадлежала бабушке поэта Александра Сергеевича Пушкина – Марии Алексеевне Ганнибал. Маленький Саша проводил здесь каждое лето, пока не уехал под Петербург учиться в Лицей.

Северное Подмосковье знакомит ребят с народным промыслом изготовления Жостовских подносов и усадьбой Чайковского в Клину.

Восточное Подмосковье встречает Троице-Сергиевой лаврой и Центральным музеем Военно-воздушных сил.

Путешествуя по Южному Подмосковью, ребята узнают историю одного из древнейших российских городов – Коломны, входящих в Золотое кольцо России. Коломенский кремль является главной достопримечательностью русской истории и культуры.

Интересна и история дом-музея Антона Павловича Чехова, находящегося в Чеховском районе в селе Мелихово. Немало важного сделал Чехов для местных жителей: построил три школы, участвовал в прокладке шоссейной дороги, даже отделение почты появилось здесь при его содействии. Поэтому создан и музей писем Чехова.

Также интересен и Приокско-террасный заповедник. Единственный заповедник в России, где сохранилась природа центра Русской равнины. Он расположен в 12 км. от города Серпухова. Сегодня заповедник знаменит, прежде всего, своим питомником по восстановлению популяции зубров. Сейчас на территории питомника постоянно живут 50 – 60 зубров.
Совершая виртуальные прогулки по Подмосковью, дети привлекаются к комплексному изучению Московской области, сохранению природного и культурного наследия своей малой Родины

Обсуждение закрыто.