7 сентября 2018 года, Евпатория. Сегодня состоялось открытие Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля людей с инвалидностью «ПАРА-КРЫМ 2018».

Организаторами фестиваля являются общероссийские общественные организации – «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) и «Российский спортивный союз инвалидов» (РССИ).

Фестиваль проходит с 7 по  11 сентября в Евпатории на базе Центра спорта «Эволюция» Республики Крым. Участниками спортивного праздника станут 440 человек из 61 региона России,  в том числе 110 людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках. Участники  будут соревноваться в пяти спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание.

В течение всего Фестиваля пройдут мастер-классы по настольным спортивным играм, парусному спорту, скалолазанию, регби на колясках, парадайвингу, фри-дайвингу и созданию бюджетных короткометражных фильмов.

Первый Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль ВОИ и РССИ состоялся в 2007 году, до 2014 года местом его проведения был город Сочи, а с 2015 года Фестиваль проводится в Крыму.

Михаил Терентьев, Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ, паралимпийский чемпион: «Всероссийский фестиваль среди инвалидов «ПАРА-КРЫМ 2018» проходит в  год 30-летнего юбилея нашей организации! Этот знаковый физкультурно-спортивный Фестиваль не первый год проводится в Республике Крым, имеющей замечательные спортивные и культурные традиции в реабилитации людей с инвалидностью. Уверен, что каждый из участников за время Фестиваля продемонстрирует свое спортивное мастерство, а также обретет новых друзей и прикоснется к богатой природе крымской земли».

Флюр Нурлыгаянов, первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, президент Российского спортивного союза инвалидов: «На протяжении многих лет мы проводим этот масштабный Фестиваль с захватывающими соревнованиями, яркими мастер-классами и простым человеческим общением для достижения большой цели – вовлечения людей с инвалидностью в спорт и активную жизнь. Наш Фестиваль вносит весомый вклад в продвижение среди людей с инвалидностью ценностей спорта, физической культуры, а также здорового образа жизни. Желаю всем участникам и гостям праздничного настроения, успехов и новых побед!»

  

Фестиваль проводится в соответствии с Всероссийским сводным календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий среди инвалидов на 2018 год, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

***

Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), созданное в 1988 году, празднует в этом году 30-летний юбилей. Целями ВОИ являются: защита прав и интересов инвалидов; обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества; интеграция инвалидов в общество. Сегодня ВОИ – это более 1,5 миллиона человек в 83 регионах Российской Федерации. В 1998 году ВОИ присвоен Специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН.

За дополнительной информацией просьба обращаться:

Светлана Фуфаева,

пресс-служба Всероссийского общества инвалидов

моб. тел.: + 7 925 507 -9238

тел. +7 495 432-  0459

e-mail: lucksv@mail.ru

Обсуждение закрыто.