14 февраля 2021 г. Пятая всероссийская детская гонка «Лыжня здоровья» на призы членов паралимпийской сборной России стартует в Пензенской области, село Лопатино.

Лыжная гонка пройдет в 11 населенных пунктах России с 14 февраля до середины апреля. В соревнованиях участвуют как обычные дети, так и дети с инвалидностью, в возрасте от 4 до 17 лет, показывая тем самым, что у спорта нет ограничений. Дистанции, в зависимости от возраста, составляют от 300 до 1500 метров. Бег на лыжах проводится классическим ходом.

В гонке на призы Заслуженного мастера спорта России, чемпиона Паралимпийских Игр в Сочи Александра Пронькова в Пензенской области участвовало 350 детей.

Гонка проводится под патронажем заслуженного тренера Российской Федерации, старшего тренера паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону Ирины Громовой в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» при организационной поддержке Фонда поддержки инвалидов «Единая страна» и спортивного клуба «Рецепт-Спорт», при содействии региональных и муниципальных образований в регионах, социально ответственных партнеров и спонсоров.

Михаил Терентьев, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион: «Одна из целей партпроекта «Единая страна – доступная среда» – содействие развитию паралимпийского спорта в России. В этой гонке мы знакомим детей с ценностями паралимпийского спорта, вовлекаем в занятия зимними видами спорта детей с особенностями развития, чтобы они почувствовали себя полноправными членам общества с самого раннего возраста, объединились со сверстниками и получили возможность пообщаться с российскими паралимпийцами. В этом году в мероприятии примут участие более 2000 человек. Желаю всем юным участникам никогда не сдаваться и множества побед на их жизненном пути!»

Победители гонки в различных населенных пунктах получат призы: главного тренера по лыжным гонкам паралимпийской Сборной России Ирины Громовой;

Заслуженного мастера спорта России, чемпиона Паралимпийских Игр в Сочи Александра Пронькова; Заслуженного мастера спорта России, шестикратного чемпиона Паралимпийских Игр Сергея Шилова; Заслуженного мастера спорта России, шестикратного чемпиона Паралимпийских Игр в Сочи Романа Петушкова; Заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона Паралимпийских Игр в Сочи Владислава Лекомцева; Заслуженного мастера спорта России, двукратной чемпионки Паралимпийских Игр в Сочи Светланы Коноваловой; Заслуженного тренера России Андрея Гладышева; Заслуженного мастера спорта России, двукратного чемпиона Паралимпийских Игр в Сочи Рушана Миннегулова.

География проведения соревнований «Лыжня Здоровья»,

11 населенных пунктов России?

  1. Пензенская область, село Лопатино – 14 февраля
  2. Московская область, г. Щелково – 19 февраля
  3. Московская область, г. Дмитров – 21 февраля?
  4. Удмуртская Республика, село Алнаши – 24,25 февраля ?
  5. Рязанская область, село Шилово – 27 февраля ??
  6. Алтайский край, село Большое Енисейское – 28 февраля
  7. Московская область, г. Ивантеевка – 6 марта
  8. Алтайский край, село Смоленское – 7 марта ?
  9. Республика Татарстан, село Богатые Сабы – 7 марта ?
  10. Москва (Троицкий административный округ), пос. Вороновское, деревня Троица – 10 марта
  11. Камчатка, Соболевский р-н, село Устьевое – 10 апреля

  

Партнеры гонки:

Компания «Арнебия», телекоммуникационная компания «ZTE», компания «Finn Flare», РФСО «Локомотив», компания «Центр Спортивных Технологий».

Обсуждение закрыто.