29 июня 2017 года ГБУСО МО «Лобненский КЦСОН  принял участие в ярмарке-конкурсе инновационных социальных практик Московской области «Территория социальных инноваций», которая проходила в городском парке города Мытищи и была приурочена к празднованию 25-летия создания службы социальной защиты Московской области.  

Гостеприимная Мытищинская земля приняла более  700 участников ярмарки. На территории Мытищинского городского парка культуры и отдыха было организовано 30 площадок, на которых социальные учреждения Московской области продемонстрировали лучшие социальные практики в Подмосковье. В мероприятии приняли участие: министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, глава администрации муниципального округа Мытищи Виктор Азаров, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Андрей Голубев.

Лобненский центр представил на ярмарке работы  получателей социальных услуг, посещающих отделение дневного пребывания «Уют», русские головные уборы кокошники – символ русского традиционного костюма. Продолжая традиции русской культуры в рамках программы «Культура, искусство, здоровье, история» отдыхающие ОДП «УЮТ»  создают своими руками неповторимые творения. На занятиях трудотерапии, изготавливая своими руками  кокошники к нарядным сарафанам,  получатели социальных услуг используют самый главный механизм сохранения памяти, мелкую моторику. Благодаря регулярным тренировкам мелкой моторики рук происходит интенсивное развитие  психических процессов:  мышления, внимания, памяти и речи, происходит быстрое овладение утраченными ранее бытовыми навыками, а все движения становятся координированными.

Павильон Лобненского КЦСОН привлек внимание участников и посетителей ярмарки. Желающих принять участие в мастер-классе по изготовлению кокошников было так много, что не всем хватало места и материалов.  Инструктор по труду, Родзяловская Ольга Игоревна,   в русском народном сарафане и кокошнике (ну настоящая русская красавица!) приветливо и доброжелательно объясняла и показывала, а также помогала изготовлять кокошники всем желающим. Так что, разъехалась  продукция Лобненского центра по многим организациям социального обслуживания Московской области.

   

Кубок победителя конкурса был вручен Ступинскому комплексному центру социального обслуживания населения. И пускай в этот раз мы не заняли призового места, но участие в таком мероприятии, обмен опытом с коллегами, послужили толчком к новым творческим свершениям. 

Заведующая ОССО

Кротова А.И.

Обсуждение закрыто.