3 ноября 2016 г. группа получателей социальных услуг ГБУСО МО “Щелковский КЦСОН” приняла участие в выездной экскурсии в Мураново.

Экскурсия прошла в музее-усадьбе «Мураново», где последними проживала семья Тютчевых. В октябре 2016 года усадьба отметила своё 200-летие и встретило его во всём своем великолепии.  После длительной реконструкции для посетителей был открыт первый этаж усадьбы, в залах которого сохранилась подлинная обстановка мебели и предметов быта семьи Тютчевых. В сопровождении экскурсовода наши получатели социальных услуг смогли осмотреть многочисленные комнаты. Хозяева усадьбы вели светскую жизнь, устраивали вечера с многочисленными гостями. Старинные мебель, фарфор, картины, люстры все вызвало большой интерес. После посещения усадьбы, все проследовали в  домовую церковь семьи Тютчевых, расположенную на территории усадьбы.

В канун празднования Дня народного единства, страна должна вспомнить не только героев, освободивших страну от врага и сохранивших государство, но и невинно погибших в мирное время. Далее наш путь продолжился в парк со скульптурной композицией, посвященной «Детям Беслана», где почтили минутой молчания  павших от рук террористов 1 сентября 2004 г. жителей Беслана,  а так же  погибших в школе детей Сирийского города Алеппо.  Были возложены мягкие игрушки, венок и ангелы, сделанные руками наших получателей услуг, зажжены свечи.

  

Экскурсия всем понравилась. Хотелось бы посетить усадьбу еще не раз, особенно в летне-осенний период, насладиться парковой зоной усадьбы и липовой аллеей.

И особую благодарность хочется выразить администрации музея, которая принимает нас на безвозмездной основе.

Обсуждение закрыто.