А к мертвым, выправив билет,

Все едет кто-нибудь из близких,

И время добавляет в списки

Еще кого-то, кого нет…

И ставит, ставит обелиски.

К. Симонов

Великая Отечественная война – страшная, незаживающая рана в человеческих сердцах. О ней написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов, о ней говорят неискушенные жизненным опытом подростки и мудрые люди старшего поколения.

Что она оставила, эта война нам, ныне живущим, кроме воспоминаний старожилов? Братские могилы и обелиски погибшим воинам… Они молчаливо смотрят в небо, напоминая о подвигах и славе, о смерти и бессмертии.

Эта история о настоящем подвиге во имя светлой памяти своего отца, погибшего на фронте в первые месяцы войны и в течение 75 лет считавшегося без вести пропавшим, совершила 83-летняя жительница города Тюмень Валентина Григорьевна Гинц (Загнойко). Вместе со своими дочерями и племянницей она отправилась за 2000 километров, чтобы побывать на месте захоронения своего отца – Загнойко Григория Романовича.

Семья Загнойко, мать, отец и шестеро детей, жили в Оренбурге, когда началась Великая Отечественная война.

Григорий Романович был зачислен в 348 стрелковую дивизию, которая начала формироваться в августе 1941 года в районе города Бузулука Чкаловской области (ныне Оренбургской). Дивизия формировалась из мирных тружеников: рабочих, крестьян, интеллигенции Оренбуржья. На хорошую боевую подготовку не было достаточно времени так как немецкие войска уже подходили к Москве. К концу ноября 1941 года формирование дивизии закончилось и дивизия выехала на фронт.

В первых числах декабря части дивизии выгружаются из железнодорожных составов на станции Загорск. Пешим порядком части дивизии через поселок Вербилки выходят на линию фронта и 5 декабря вступают в бой с противником. В этот день Красная армия перешла в наступление под Москвой, началась Московская наступательная операция.

Григорий Романович был красноармейцем, снайпером. Воевал не долго, был убит 9 декабря 1941 года в районе деревни Богданово.

За эти четыре месяца он успел написать только одно письмо домой, вторым было извещение, что красноармеец Загнойко Григорий Романович пропал без вести… Но семья не верила в гибель дорогого человека и продолжала ждать весточки с фронта или госпиталя, продолжали надеяться на чудо.

Валентине Григорьевне было 8 лет, когда отец уходил на фронт, но она хорошо запомнила его теплые руки и ласковый голос. Повзрослев, она начала выяснять при каких обстоятельствах погиб отец, где захоронен. До недавнего времени переписка с архивами, военкоматом и общественными организациями не давала результатов. К поиску подключились дочери Валентины Григорьевны, которым удалось найти наиболее вероятное захоронение солдата Великой Отечественной: деревня Богданово Дмитровского района Московской области.

Какое счастье, был найден отец! Эта радостная новость мгновенно пролетела по всем родным. Когда Валентина Григорьевна узнала о том, что известно место, где захоронен ее отец, загорелась мечтой побывать там и отдать дань памяти.

Но начались другие трудности. Семья живет скромно, а поездка предполагала серьезные финансовые затраты. Но уже ничто не могло остановить Валентину Григорьевну. Она обращается с просьбой о помощи в военкомат и администрацию города Тюмени. О том, сколько пришлось этой семье стучаться в двери чиновников, рассказывать и просить о помощи, даже писать не хочется. Процитирую, лишь одну резолюцию, которую выдала администрация: «Не жизненно важный вопрос». Хочется спросить, для кого не жизненно важный? Кто это решил?

Но и это не остановило семью, которая продолжала искать пути решения проблемы. В результате письмо с просьбой семьи посетить захоронение попало в ГАУ СО МО «Дмитровский КЦСОН». Администрация учреждения, не задумываясь, решила оказать посильную помощь: встретить, устроить в гостинице, организовать поездку к месту захоронения.

26 сентября Валентина Григорьевна побывала на братской могиле в деревне Богданово, зажгла поминальную свечу и долго стояла под березой…

Отголоски Великой Отечественной звучат и по сей день. На плитах памятника высечены фамилии солдат и офицеров, защитивших Москву. За каждой фамилией стоит судьба конкретного человека. Воинский путь красноармейца Григория Романовича Загнойко оказался коротким, но от этого не менее значимым, ведь он отдал за Родину свою жизнь, за то, чтобы его дети, внуки и правнуки жили мирно. Они же, проявив настойчивость в поисках информации о своем предке, оказались достойны его памяти. Сбылась и мечта Валентины Григорьевны.

  

Уезжая домой, Валентина Григорьевна поблагодарила администрацию и сотрудников ГАУ СО МО «Дмитровский КЦСОН», а также Администрацию Дмитровского муниципального района, администрацию сельского поселения Большерогачевское, поисковый отряд «Рубеж Славы», военно-спортивный технический клуб «Подвиг» за теплую встречу и память.

Обсуждение закрыто.