27 июня на базе Социально-методического центра поддержки СО НКО и волонтерского движения Московской области состоялся форум «Опыт и перспективы развития «серебряного» волонтерства в Московской области». Для гостей мероприятия работали различные мастер-классы, выставки работ серебряных волонтеров и фотозона, где каждый мог сделать себе фотографию на память о мероприятии. Поделиться своими впечатлениями можно было дав интервью съемочной команде Социальной службы Подмосковья.

С приветственным словом к гостям обратилась министр социального развития Московской области Ирина Клавдиевна Фаевская, рассказав о нововведениях в социальной политике Московской области:

«Сегодня все жители Подмосковья могут получить все услуги, представленные в приложении Мобильный центр социальных услуг, бесплатно. Мы хотим поделиться наиболее удачными проектами, которые реализованы на территории для того чтобы можно было алгоритм их проведения распространить на все муниципальные образования. Я надеюсь, что все наши жители это быстро почувствуют, и с 10 июня все наши услуги для всех, кто имеет на них право, оказываются абсолютно бесплатно. Такое решение принял губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев».

Представители из муниципальных образований области поделились своим опытом реализации волонтерского движения среди старшего поколения и проекта «Долголетие в Подмосковье», а наставники-волонтеры представили интересные и действенные методики поддержки своего здоровья.

   

Подводя итоги форума, было отмечено, что «серебряное» волонтерство в Подмосковье имеет большой потенциал, который необходимо развивать.

Татьяна Ивановна Николаева, руководитель Школы серебряных волонтеров, действующей на базе КЦСОиР «Журавушка», выступила на форуме «Опыт и перспективы развития «серебряного» волонтерства в Московской области». Она поделилась опытом создания и продвижения волонтерского движения среди старшего поколения городского округа Егорьевск.

Гости и участники форума «Опыт и перспективы развития «серебряного» волонтерства в Московской области» не могли пройти мобильной фотостудии, представленной участниками факультета «Фотограф» Школы серебряных волонтеров КЦСОиР «Журавушка», не сделав себе фотографии на память о мероприятии.

Обсуждение закрыто.