Вот и закончились каникулы, целых три месяца вольной жизни и неограниченного свободного времени.

В нашем центре разработана программа летней оздоровительной компании. Приоритетные направления: оздоровительная, развлекательная деятельности — пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организация экскурсий, занятий по интересам. Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений.

В летний период наш центр это место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, специалистами которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок.

Вот и этим летом наш центр оздоровил 181 несовершеннолетнего от 7 до 18 лет. Центр превратился в маленькую страну со своими заботами, проблемами и радостями. Все дети не только отдохнули, но и прошли лечение входящий в курс реабилитации.

Подготовку мы начали задолго. Был составлен план работы, разработаны мероприятия с учетом возраста детей, проведена большая работа по оформлению помещений. За все 4 смены с детьми – инвалидами и детьми с ОВЗ  проведено около 83-х мероприятий (больших и маленьких). Дети побывали на экскурсиях в Ступинском историко-краеведческом музее ,  ходили в кинотеатр, парк им. Островского, музей «Мужества» , боулинг, катались на коньках в Ледовом дворце, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучили много новых песен, знакомились с народными обычаями нашей страны, «путешествовали» по станциям, искали «клады», играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали  свои маленькие рекорды, изучали правила дорожного движения и безопасности, участвовали в конкурсах рисунков и плакатов…

Проводилось много тематических дней. «День молока» запомнился театрализованным представлением с участием педагогов, с последующим угощением молочной продукцией. Интересно и увлекательно прошел «Зов Джунглей». «День талантов и рекордов» запомнился программой «Гиннес шоу». Многие ребята изъявили желание показать свои таланты. И еще было много интересного… В «Дни здоровья и спорта» проводились эстафеты, которые очень полюбились ребятам. Все эстафеты отличались большой разнообразностью, необычностью, фантазией.

 А какие замечательные мероприятия прошли в «День Города», «День музыки» и на закрытие смены. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками.

Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили повара центра. В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей.  

   

Высшей оценкой работы центра в период ЛОК являются слова из детских сочинений о лагере: «Мне хотелось бы остаться на следующую смену…»,  «В лагере очень интересно…». Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Солнышко» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

Заведующий отделением В.В. Серикова

Обсуждение закрыто.