«Здоровье – самое главное в жизни человека ! Люди, пренебрегающие своим здоровьем, живут гораздо меньше, чем те, кто ведет здоровый образ жизни. Вредно курить, употреблять спиртные напитки, наркотические вещества и другое ,что способствует плохому самочувствию. Многие мальчики и девочки начинают курить, выпивать, пробовать наркотики в компаниях , собравшихся для веселого времяпрепровождения. Все это помогает быть раскованным, веселым, непохожим на других . Однако, выкурив сигарету, другую, выпив бокал вина , хочется это повторить еще много раз. Вот так и формируются пагубные привычки. Они становятся стойкими и неуправляемыми.»

Такими словами начала свою беседу с нашими воспитанниками заведующая стационарным отделением Наро-Фоминского РЦ Сказка О.С. Филатова.

А что спасет ребёнка от воздействия вредных привычек этот вопрос уже педагоги и ребята обсудили вместе. И вот каков наш вывод. Спасение от вредных привычек- спорт, музыка и любое другое хобби или увлечение. Спорт укрепляет здоровье, снимает утомление после умственного труда, сбрасывает лишнее эмоциональное напряжение, позволяет «держать себя в форме» . А музыка , музыка на человека. воздействует магически:.

-Улучшению памяти. Ребенок запоминает мелодию и текст.

-формированию речи. Подпевая любимым песням, малыш тренирует свои артикулярные навыки.

-музыкотерапия как способ контролировать эмоциональное состояние ребенка. Чрезмерно активные и легко возбудимые детки лучше расслабляются под спокойную музыку. А веселые и задорные мелодии помогут растормошить и взбодрить пассивных малышей.

-развитие творческих способностей. Слушая музыку, ребенок учится ее интерпретировать и понимать, а это значит, что в процесс активно включается воображение.

-развитие письменных и математических способностей. Удивительно, но регулярное прослушивание музыки оказывает влияние и на умение ребенка писать и считать.

Закрепляли полученные знания ребята и педагоги, своим любимым способом. Включили любимые мелодии и песни, которые можно слушать, а ещё и подпевать и конечно же подтанцовывать вместе с друзьями.

Вот так волшебная музыка!!!! И её польза была на лицо: отменный аппетит у ребят, здоровый сон и заряд бодрости на весь день.

  

Обсуждение закрыто.