В последнее время всё чаще звучит понятие НЕЙРОКОРРЕКЦИЯ. Что же это такое?

Нейрокоррекция – наиболее современный, безопасный и высокоэффективный метод решения проблем детского развития и обучения.

Нейрокоррекционные занятия могут посещать дети и подростки от 4 до 17 лет. Нейропсихологическая коррекция положительно влияет на выработку самоконтроля, способствует улучшению пространственного восприятия на всех этапах развития, начиная с восприятия “схемы” собственного тела, и заканчивая восприятием сложного типа речевых конструкций. Комплексная нейропсихологическая коррекция способствует стабилизации и развитию всех структур головного мозга посредством активации высших психических функций в процессе занятия.

Нейропсихологическая коррекция детей является эффективным методом профилактики школьной дезадаптации. В дошкольном и младшем школьном возрасте высшие психические функции (память, внимание, мышление, зрительное, слуховое, тактильное восприятие и т.д.), являются наиболее чувствительными для коррекционного воздействия.
Нейрокоррекция показана детям, которые наблюдаются у невролога, психиатра, проходят лекарственную терапию и занимаются с логопедом. Задержка психического развития (ЗПР), минимальная мозговая дисфункция (ММД), задержка речевого развития (ЗРР), перинатальная энцефалопатия (ПЭП) – диагнозы, при которых есть функциональное недоразвитие определенных структур головного мозга ребенка. Нейропсихологические коррекционные занятия для детей включают в себя систему двигательных (сенсомоторных) и когнитивных упражнений, направленных на системное развитие структур мозга.

Суть двигательных (сенсомоторных) упражнений состоит в том, что воздействие на сенсомоторный (телесный, двигательный) уровень ребенка с учетом общих закономерностей развития способствует активизации развития у него всех высших психических функций (памяти, мышления, речи, восприятия). Но занятия могут проходить и весело, так что их хочется делать и детям, и родителям . На открытом занятии по нейрокоррекции психолог высшей квалификационной категории отделения реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ КЦСОР “Химкинский” Зотова Оксана Евгеньевна делится с родителями не только своими знаниями по нейрокоррекции, но и умением заинтересовать ребёнка.

Обсуждение закрыто.