23 марта 2021 года специалисты отделения психолого – педагогической помощи провели региональный вебинар по теме «Опыт коррекционной работы в Коломенском детском доме-интернате с детьми с синдромом Дауна». Открыла онлайн мероприятие директор Людмила Александровна Мальковская, обозначив , что 21 марта отмечался Международный день человека с синдромом Дауна, рассказала о важности проведения большого комплекса реабилитационных мероприятий с «особыми» детьми.

Знакомство с деятельностью нашего учреждения провела заведующая отделением психолого-педагогической помощи С.Г. Бибичева. Поделились опытом работы, рассказали и показали практическое применение различных форм и методик работы с такой категорией детей через видео презентации логопеды отделения М.Е. Урласова и О.В. Бурилова, психолог Т.Н. Большакова и учитель-логопед Т.Ю. Малашкова. На вебинар была приглашена мама ребенка с синдромом Дауна, которая рассказала об особенностях воспитания ребенка в семье.

Все представленные материалы вызвали интерес. Принимали участие в вебинаре больше ста специалистов реабилитационных центров и детских домов-интернатов, центров социальной помощи семье и детям, комплексных центров социального обслуживания и реабилитации и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, психоневрологических интернатов, центров реабилитации инвалидов и реабилитационных центров для детей и подростков с ОВЗ.

Надеемся, что представленный опыт педагогического коллектива нашего детского дома-интерната будет полезен и применим в работе коллег.

     

Обсуждение закрыто.