Об этом сообщила министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская на заседании координационного совета по организации отдыха и оздоровления детей, 21 ноября 2018 года.

«Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» составил рейтинг регионов России по организации детского отдыха. В число лучших вошли Москва, Краснодарский край, Нижегородская, Свердловская и Московская области и Санкт-Петербург. 

Наибольшее количество баллов, согласно исследованию, получила Москва — 16 из 19 возможных. Второе место заняли Краснодарский край, Нижегородская область и Свердловская область — 15 баллов. Московская область и Санкт-Петербург поделили треть место — 14 баллов. 

“В этом году различными формами отдыха в Подмосковье было охвачено  407,5 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет, что на 53,9 тысяч детей больше чем в прошлом году. Особое внимание мы уделяем оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и в этом году у нас отдохнуло более 56 тысяч таких детей”, – рассказала министр социального развития региона Ирина Фаевская. 

В выборку исследования вошли 85 субъектов РФ, оценка проводилась по 12 критериям в рамках трех основных направлений, а также двум повышающим коэффициентам. Максимальное количество баллов, которое мог «заработать» регион по итогам оценки, составляло 19, но ни один из участников столько баллов в этом году набрать не смог.

Обсуждение закрыто.