🔹️ Клинский центр реабилитации инвалидов “Импульс” завершил процесс реорганизации путем присоединения к нему Клинских реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями “Радуга” и “Родник”. Рассказываем, что изменилось для получателей социальных услуг.

🔸️ Какие категории граждан будут обслуживаться в реорганизованном ЦРИ “Импульс”.
Получателями услуг в ЦРИ “Импульс” в соответствии с государственным заданием являются дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями и их семьи. Отделения, в которых ранее проходили реабилитацию взрослые инвалиды, включены в состав Клинского комплексного центра социального обслуживания населения и в дальнейшем будут обслуживаться на его базе по прежнему адресу.

🔸️ Какие услуги оказывает реорганизованный ЦРИ “Импульс”.
Учреждение оказывает весь перечень социальных услуг в рамках комплексного социального обслуживания детей и подростков с ограниченными возможностями, включая мероприятия, направленные на профилактику обстоятельств, способных ухудшить состояние и жизнедеятельность детей и подростков, и их семей. Все дети, проходившие реабилитацию в РЦ “Радуга” и РЦ “Родник”, смогут получить помощь специалистов в том же объёме, в каком она была оказана до реорганизации.

Что нового?
✔В стационарном отделении (ранее РЦ “Родник”) будет предусмотрено оказание логопедической помощи и коррекции детям, имеющих нарушения речи, в том числе заикание. Работу будут осуществлять логопеды высшей квалификационный категории, имеющие большой опыт работы с различными категориями детей.
✔ На базе бывшего РЦ “Родник” будет открыта группа для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, благодаря чему семьи из близлежащих населённых пунктов смогут получить квалифицированную помощь в удобной для них форме. Дети смогут пройти курсы медицинской реабилитации, получить комплексные развивающие занятия. Группа будет функционировать по будням в вечернее время, доставка детей на занятия из близлежащих населённых пунктов будет осуществляться централизованно автобусом учреждения. Возможны индивидуальные формы работы по запросу родителей и в соответствии с составленным специалистами учреждения индивидуальным реабилитационным маршрутом.
✔ Продолжат работу услуги “Социального такси”, а также ряд иных дополнительных платных услуг, которые будут размещены на сайте Клинского ЦРИ “Импульс” в разделе “Информация о поставщике”.
✔ Усовершенствовано такое направление реабилитации как сенсорная интеграция, включающая работу сенсорных комнат (на базе бывших РЦ “Радуга” и РЦ “Родник”), “Дом Совы” (РЦ “Родник”), а также занятия специалистов, направленные на формирование сенсомоторного развития, чувства ритма у детей, тактильно-двигательного, зрительного и слухового восприятия, восприятия пространства, кинестетического и кинетического развития.
✔ Приятным бонусом и дополнительной поддержкой для семей, имеющих детей-инвалидов, станет проведение большего количества благотворительных акций в рамках празднования знаменательных дней благодаря сотрудничеству с БФ “Детский мир”. Для участия в акциях и ребёнку, и его законному представителю необходимо быть оформленными в качестве получателя социальных услуг в учреждении.
🔸️ Таким образом, в Клинском ЦРИ “Импульс” можно получить помощь:
✔ в рамках психолого-педагогической поддержки
👉 специалистов по реабилитационной работе: дефектолог, креатив-студия, сенсорные комнаты, а в стационарном отделении дополнительно “Дом Совы”, автогородок
👉 психологов: сенсомоторная коррекция, сенсорная интеграция, нейропсихологическая коррекция,
👉 логопедов
✔ в рамках медико-социальной реабилитации
👉 курсы физиотерапии
👉 курсы массажа, в том числе стоунтерапия на базе бывшего РЦ “Родник”
👉 курсы лечебной физкультуры

❗❗❗ Все вышеуказанные мероприятия будут доступны уже после проведения капитального ремонта учреждения в конце 2021 года, до этого времени деятельность учреждения будет приостановлена.

🔸️ По всем вопросам Вы можете обращаться:
👉 по телефону регистратуры 8 (49624) 2-82-51 и администрации ЦРИ “Импульс” 8 (49624) 2-15-33
👉 по электронной почте gbuso.klinimpuls@mosreg.ru
👉 в группе учреждения Вконтакте https://vk.com/klin.impuls

Обсуждение закрыто.