Про то, что многие виды спорта помогают людям с различными заболеваниями и ограниченными способностями, слышали многие. Например, горнолыжный спорт полезен для детей с детским церебральным параличом (ДЦП), аутизмом, синдромом Дауна и другими отклонениями в развитии. Однако, как работать с детьми, если гор у нас в регионе нет, а зимы не всегда бывают снежными? Оказывается, лыжи можно заменить роликовыми коньками и заниматься прямо в помещении. Именно так и поступили в реабилитационном центре «Сказка» и воспитанники стационарного отделения стали заниматься в прекрасном зале молодежного спортивно культурного центра Зодиак п. Атепцево.

Да, ролики – это сложнокоординационный вид спорта, но он развивает равновесие, баланс, определённые мышцы тела, поэтому необходим детям с физическими нарушениями. А ребята с ментальными особенностями учатся внимательности, следованию инструкциям – это очень важные для них социальные навыки.

Каждое занятие длится примерно час. Ребята – кто сам, а кто с помощью специалистов по физической культуре Елены Алексеевны Малининой и Владимира Александровича Егорова – надевают ролики, наколенники, налокотники и шлемы. Сначала – обязательная разминка, которую проводят в игровой форме. Например, рассказывая сказку и сопровождая каждое действие соответствующим упражнением. Чтобы было проще, разминку проводят хоть и в полной экипировке, но на мягких матах, потому что так проще держать равновесие.
Затем наступает основная часть. И с каждым ребёнком начинается индивидуальная работа, подбираются нужные упражнения и, самое главное, наши специалисты всегда помогут и подбодрят своих подопечных. Кто стоит на роликах вполне уверенно, могут делать «змейку» вокруг конусов и другие сложные элементы, а кто то пока учится просто стоять и ехать прямо. Дети меняются на глазах: становятся более крепкими, общительными, уверенными в себе.

«Нам очень нравится кататься на роликах, мы будем стараться, и у нас обязательно всё получится еще лучше!» – так говорят сильные духом воспитанники стационарного отделения РЦ «Сказка».

Обсуждение закрыто.