В августе 2021г. по линии Министерства социального развития Московской области в отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями ГКУСО МО “Коломенский СРЦН” поступил Тренажер Гросса, который сразу же стал активно использоваться в деятельности специалиста по лечебной физкультуре. Тренажер Гросса показан детям с ДЦП, любыми двигательными нарушениями, нервно-мышечными заболеваниями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Уникальность тренажера в том, что  его конструкция  дает ребенку возможность пребывать в вертикальной позиции столько, сколько тот сам пожелает. Тренажер позволяет выполнять различного рода упражнения в естественном вертикальном положении и совершать перемещения во всех плоскостях пространства (вперед, назад, в сторону, вверх вниз).
Важно, что при недостаточной функции мышц создаются облегченные условия для их работы, и одновременно тренажер предохраняет ребенка от возможного падения и травм. При помощи тренажера можно решить такие задачи как: растягивание спазмированных мышц любой локализации; развитие мышечной силы и стимуляция работы ослабленных мышц; развитие подвижности суставов верхних и нижних конечностей, позвоночника; улучшение крово – и лимфообращения, улучшения тканевого обмена; исправление дефектов осанки и опороспособности; тренировку шаговых движений и равновесия; обучение  статике и беспрепятственным движениям; развитие координационных способностей.
Таким образом, приобретение нового оборудования способствовало повышению доступности и качества реабилитационных услуг для детей – инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в городском округе Коломна и расширению спектра услуг, оказываемых отделением реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями ГКУСО МО “Коломенский СРЦН”.

Обсуждение закрыто.