Всем известно, что дети с врожденными патологиями имеют разные физические возможности и поэтому это главная особенность, которую надо учитывать при проведении подвижных игр. Для того чтобы выбрать игру необходимо принимать во внимание  двигательные возможности ребенка и его реакцию на физическую нагрузку. Очень важно чтобы величина нагрузки была в большей мере доступной для него и не вызывала перенапряжения.

Для стимуляции постоянного интереса к игровой деятельности надо постепенно усложнять игры, увеличивать время игры. В каждой игре большую роль играет взрослый, он должен уметь помочь ребенку увидеть свои успехи в игре. У детей вызывают симпатию те взрослые, которые доброжелательны, жизнерадостные, сопереживающие и открытые  для них, а это является главным мотивом для участия в игре. Такие игры активизируют все системы организма (дыхание, зрение, кровообращение, слух), приносит ребенку массу положительных эмоций.

   

Все это позволяет говорить об оздоровительном эффекте подвижных игр. Поэтому в такие игры должны играть все дети, не зависимо от их возможностей.

Обсуждение закрыто.