В  Наро-Фоминском  РЦ «Сказка»  активно внедряется методика реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий роллер спортом. Занятия на роликовых коньках благоприятно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, при этом задействованы все ножные мышцы, которые совершенно невозможно вовлечь в тренировочный процесс, занимаясь другими упражнениями. Ролики актуальны для детей с поражением двигательной функции, которые ведут малоподвижный образ жизни. Особенную ценность представляет катание на роликах на свежем воздухе, организм насыщается кислородом, значительно улучшается самочувствие человека, идет выработка гормона радости и счастья – эндорфина. Достоинством роликов можно назвать то, что катание на них – это полноценная физическая нагрузка, которая задействует и укрепляет почти все группы мышц, тренирует координацию движений. 

Кроме того важным аспектом является то, что ролики помогают социализации: ребенок с ограниченными возможностями на роликах становится и чувствует себя «своим» среди сверстников. Познание окружающего мира расширяется, приводит к индивидуальному развитию, к возможности полноценного участия в жизни общества, повышается самооценка, вера в собственные способности. В Наро-Фоминском РЦ «Сказка» реализуется проект «Лыжи мечты.Ролики» посредством «роллерспорта». 

По средам и пятницам воспитанники с ограниченными возможностями здоровья занимаются на роликах с любимыми инструкторами по физической культуре Малининой Еленой Алексеевной и Лёвиным Андреем Анатольевичем на базе МКСЦ “Зодиак” поселка Атепцево.

   

Обсуждение закрыто.