10 декабря 2019 года в рамках декады человека с ОВЗ в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ока» прошла  наша юбилейная VОткрытая Областная Спартакиада среди детей-инвалидов и детей с ОВЗ «От детской мечты к вершинам Олимпа», организаторами которой выступили ГКУСО МО «Ступинский РЦ «Радуга» и Московский областной благотворительный фонд реабилитации детей-инвалидов, поддержки и развития детско-юношеских лыжных гонок «От детской мечты к вершинам Олимпа».   

В этом году в нашей спартакиаде приняли участие уже 110 участников из 11 команд детей с ОВЗ Южного Подмосковья:   

Команда Егорьевского Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Журавушка»;   

команда Серпуховского центра реабилитации инвалидов «Меридиан»;   

команда Домодедовского центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Надежда»;   

команда Серебряно-Прудского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток»   

команда Каширского управления социальной защиты населения;   

команда Каширской коррекционной школы интернат;

команда отделения для детей с ОВЗ Озерского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних; 

команда Ступинской коррекционной общеобразовательной школы № 10;   команда Ступинской школы-интерната;   

команда Ступинского физкультурно-оздоровительного клуба спортсменов-инвалидов; команда отделения для детей с ОВЗ Ступинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос». 

Торжественно открыл спартакиаду председатель Совета депутатов городского округа Ступино Московской области  Челпан Павел Иванович. С творческим подарком  на спартакиаде выступила школа –студия балета  Аллы Духовой «Тодес». Гимн на открытии спартакиады прозвучал в исполнении воспитанников Детской музыкально-хоровой школы “ОГОНЁК”. В этом году в основе спартакиады лежала сказка «Бременские музыканты». Вовремя прогулки на Короля напали разбойники, ограбили его и прихватили ключ  от комнаты в замке, в которой он закрыл строптивую принцессу. Кто из разбойников это сделал, Король точно не помнит. Поэтому участники соревнований отправились в спортивное путешествие, чтобы помочь Трубадуру  найти тот заветный ключи освободить из заточения Принцессу.   

Всего в соревнованиях было 12 этапов, за победу в которых  команды  получали серебряные и золотые ключи. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы: бег в гигантских ботинках, хоккей с мячом, проход через туннели, бег в командных штанах, бочче, прыжки на мячах, дартс, кости,  бег с гигантскими мячами, перетягивание каната. Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.   

В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника.   

Спартакиада в который раз показала, что у нас нет и не может быть выигравших и проигравших. Все команды выступили достойно и продемонстрировали свой боевой дух, силу воли и желание идти вперед и побеждать! В итоге пять команд набрали одинаковое количество баллов и стали призерами 2 степени областной открытой спартакиады. Хочется отметить, что призеры 1 степени оторвались от своих соперников всего лишь на 1-3 балла.   

   

Все команды были награждены Кубками, Дипломами, медалями, получили сладкие подарки, отличный заряд бодрости и море положительных эмоций. Спартакиада – это только начало –  небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения! Каждый участник соревнований- ПОБЕДИТЕЛЬ! Ведь главная победа – победа над собой!  

Обсуждение закрыто.