18 октября 2016 г. на базе отделения ГБУСО МО “Щелковский КЦСОН” прошёл концерт ансамбля русской песни «Напевы России» культурно – досугового центра «Ретро» г.Фрязино.

Коллектив недаром называется ансамблем русской песни. Всё их творчество пронизано любовью к русской песни, русской культуре и традициями народа.

Ежегодно 14 октября  проходит праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который отмечается на Руси с XII века и относится церковью к числу великих. Богословы и историки пронесли через поколения сказания о чуде Покрова Богородицы. А народ уже внес в этот праздник свой колорит. До зимы не далеко, 14 октября и назвали днём, который разделяет теплое и холодное время года.

Покров — особое время и для молодых девушек. Одно только выражение «покрой землю снежком, а меня женишком» о многом говорит. Ведь с этого дня и до Рождественского поста длилось время свадеб. Да и работа женская становилась другой, «зимней». Девушки арендовали у какой-нибудь вдовы или солдатки хату и устраивали там «вечорницы», где готовили себе «скриню», то есть приданое, много общались и конечно пели.

  

Вот и устроили «вечорницу» для наших получателей социальных услуг «Напевы России». Говорили о празднике Покров и его истории. На концерте прозвучали русские народные песни, всеми известные и любимые. Современное, профессиональное исполнение, погружение в историю праздника покорили слушателей. Аплодисменты, слова благодарности прозвучали в конце концерта. Будем ждать новых встреч!

Обсуждение закрыто.