Получателями социальных услуг Рузского центра социального обслуживания  являются 469  пенсионеров и инвалидов. Каждый из них прожил долгую, наполненную событиями жизнь. Детство  и юность многих пришлись на тяжелые годы войны.

Сотрудники центра задались вопросам: «Что мы знаем о людях, живущих рядом с нами?». Годы  быстро и безвозвратно проходят, уходит  человек и, вместе с ним, стираются из памяти и события, свидетелем которых он когда-то явился. Тогда то и было решено составить летопись жизни наших подопечных, изложив на бумаге наиболее интересные и запоминающиеся факты и истории.

Начали мы свое знакомство с Кузнецова Сергея Григорьевича. Великую Отечественную войну он встретил  одиннадцатилетним подростком. Немцы рвались к Москве. Деревня Шелковка, в которой жил Сергей  с многочисленной родней, как – раз  находилась на пути их следования.  Командование предупредило местных жителей об угрозе оказаться в самом горниле военных действий и посоветовало перебраться в более спокойное место. Семья Сергея решила переехать в Петрищево, где жила их тетка. Оказалось, что деревня занята немцами, которые обосновались в домах местных жителей. Семья стала жить в сарае. Через какое-то время стало известно, что, при попытке поджечь коровник, где стояли немецкие лошади – тяжеловозы, при помощи которых  фашисты перевозили пушки, была схвачена партизанка. Вскорости, немцы  привезли бревна и доски и начали строить виселицу.  На следующее утро фашисты согнали всех жителей  деревни и Сергей увидел, как к виселице ведут молодую девушку. Она шла, высоко подняв голову и,  единственными словами, которые она произнесла перед смертью, были: «Сталин с нами. Мы победим!». Так, на глазах одиннадцатилетнего подростка, приняла мученическую смерть от рук фашистских палачей Зоя Космодемьянская.

Обсуждение закрыто.