Не секрет –  чем старше человек становится, тем больше он испытывает потребность в общении с другими. Особенно остро это ощущают на себе люди пожилого возраста, проживающие вне семьи, в госучреждениях. Не исключением являются и проживающие в  Клинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Несмотря на свой почтенный возраст, у пожилых людей еще имеется «порох в пороховницах». Они являются носителями нашей культуры, хранителями русских традиций и обрядов и могут многое рассказать об  истории  российского государства. Включившись в областную акцию «Бабушки и дедушки на связи», пожилые люди теперь смогут не только общаться с родственниками, проживающими в других регионах в режиме online, но и передавать молодому поколению свой бесценный жизненный опыт, делиться новостями, давать мудрые советы детям наших реабилитационных центров.

Несовершеннолетние воспитанники Клинского СРЦ «Согласие» испытывают потребность в получении знаний, внимании, ласке, зачастую многие не знают истории родного края, не имеют в своих семьях того человека, на которого можно опереться и попросить совета. Как правило – это дети, проживающие в неблагополучных семьях, не имеющие понятия о семейных ценностях. Во многих таких семьях перед глазами ребенка нет положительного примера старшего поколения или нарушена связь поколений. Детям в СРЦ «Согласие» на помощь пришли компьютерные технологии, посредством которых ребята из центра смогли познакомиться и подружиться с людьми старшего поколения. Какое же было удивление детей, когда они по Skype смогли спросить совета у старшего друга, рассказать о своих новостях и приключениях в школе, переживаниях. На компьютерном экране ребенок увидел человека, заинтересованного в общении, который, в свою очередь, интересовался его жизнью, делился своими историями о военном прошлом, о подвигах своих товарищей, многие ребята узнали о трудовых  буднях людей старшего поколения, о легендарных героях прошлых лет. Каждый из участников такого общения получает массу положительных эмоций и впечатлений, поэтому видеосеансы стали традицией нашего центра. Ребята всегда с нетерпением ждут этих бесед.

Обсуждение закрыто.