в клубе «Активное долголетие» г.о. Люберцы состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-травницы «на Здоровье».

В различных странах свои традиции изготовления игрушек, но самой необычной считается славянское ручное мастерство по наматыванию оберегов. Получается не просто игрушка, а оберег — кукла Травница.

Кукла Травница — тряпичный оберег, скрученный только натуральными нитками, украшенный платком, фартуком. Набивают их не только матерчатой составляющей, но ещё нитками или ватой, сухотравьем, сухоцветами.

Кукла Травница – это оберег, защищающий людей от болезней. С давних времен ее используют для профилактики и лечения многих заболеваний.

Изготавливали оберег из специальных трав, которые укрепляли иммунитет и предотвращали развитие болезней. Наполнять куколку можно одним растением или сбором трав. В зависимости от выбранных растений будут зависеть свойства и значение оберега.

Травница оказывает целительные свойства на организм. Это обусловлено травами, которыми ее наполняют. За счет этого оберег получает противовирусные, антибактериальные, успокоительные и другие свойства.

Куклу Травницу необходимо располагать на видном месте – все, кто будут видеть ее, будут получать положительное влияние от нее

Обсуждение закрыто.